G

Was

Wo

Mitarbeiter/in

E-Mail

Tel.

Gaststättenwesen

Ordnungsamt
Zimmer 6

Herr Wolf

s.wolf@reichelsheim.de

508-38

Geburtenbeurkundung

Standesamt
Sozialamt
Zimmer 5

Frau Niesner
Herr Stephan

d.niesner@reichelsheim.de
d.stephan@reichelsheim.de

508-14
508-15

Geburtenurkunden

Standesamt
Sozialamt
Zimmer 5

Frau Niesner
Herr Stephan

d.niesner@reichelsheim.de
d.stephan@reichelsheim.de

508-14
508-15

Gewerbeanmeldung
Gewerbeummeldung
Gewerbeabmeldung

Hauptverwaltung
Zimmer 12

Frau Hartmann

a.hartmann@reichelsheim.de

508-27

Gewerbesteuer

Hauptverwaltung
Zimmer 12

Frau Hartmann

a.hartmann@reichelsheim.de

508-27

Grabankauf
(Erwerb Nutzungsrecht)

Hauptverwaltung
Zimmer 16

Frau Linder
Herr Müller

m.linder@reichelsheim.de
s.mueller@reichelsheim.de

508-43
508-28

Grabmalgenehmigungen


Hauptverwaltung
Zimmer 16

Frau Linder
Herr Müller

m.linder@reichelsheim.de
s.mueller@reichelsheim.de

508-43
508-28

Grillhütte „An der Ruh“

Hauptverwaltung
Zimmer 12

Frau Hartmann

a.hartmann@reichelsheim.de

508-27

Grünschnittannahmestelle

Die Grünschnittannahmestelle der Gemeinde Reichelsheim, An der Ruh, zu nachstehenden Zeiten geöffnet. Es können kleine Mengen Grünabfälle gegen eine geringe Gebühr (1,00 € Mindestgebühr / 2,00 € für 1m³) angeliefert werden.

Mittwoch

von 14.00 - 17.00 Uhr

Freitag

von 14.00 - 17.00 Uhr  

Samstag

von 09.00 - 13.00 Uhr

  

 

Grundbesitzabgaben


Hauptverwaltung
Zimmer 16

Frau Lein

sabine.lein@reichelsheim.de

508-23

Grundsicherung
nach dem SGB

Standesamt
Sozialamt
Zimmer 5

Frau Niesner
Herr Stephan

d.niesner@reichelsheim.de
d.stephan@reichelsheim.de

508-14
508-15

Grundsteuer


Hauptverwaltung
Zimmer 16

Frau Lein
Herr Müller

sabine.lein@reichelsheim.de
s.mueller@reichelsheim.de

508-23
508-28

Grundstücksangelegenheiten

Bauamt
Zimmer 14

Herr Gröger
Herr Krippner

j.groeger@reichelsheim.de
m.krippner@reichelsheim.de

508-22
508-25

Grundstücksschätzungen

Ortsgericht
Zimmer 13

Herr Hübner

g.huebner@reichelsheim.de

508-21

 

Impressum